Независимая Экспертиза ГРАФО
юридические услуги с 1992 года

Сроки проведения автоэкспертизы ДТП

Автоэкспертиза после ДТП - сроки проведения

При проведении автоэкспертизы или оценки ущерба после ДТП существуют определенные нормы продолжительности ее организации и проведения. Существуют требования по срокам уведомления заинтересованных сторон (участников ДТП и их страховых компаний), а также, при урегулировании вопросов ущерба в рамках действия закона об ОСАГО, существуют оговоренные сроки, в течение которых должна быть проведена независимая экспертиза автомобиля после ДТП.

 

Автоэкспертиза и сроки ее проведения

 

Cроки проведения автоэкспертизы после ДТП по ОСАГО

 

В соответствии с действующим законодательством РФ, если у виновника ДТП застрахована его гражданская ответственность (имеется полис ОСАГО), а пострадавшее лицо подало заявление и иные документы запрашиваемые страховой компанией, то страховая компания виновника обязана организовать проведение автоэкспертизы в течение 5 (пяти) рабочих дней.

В том случае, если сроки проведения автоэкспертизы затягиваются страховой компанией, сторона, пострадавшая в ДТП имеет право обратиться за проведением независимой автоэкспертизы в любую оценочную компанию по своему выбору. После чего отчет независимой автоэкспертизы необходимо предоставить в страховую компанию виновника ДТП.

При самостоятельной организации проведения независимой автоэкспертизы необходимо помнить о порядке и сроках приглашения на экспертизу всех заинтересованных сторон. Этот, казалось бы, малозначительный момент является очень важным юридическим требованием. Если все заинтересованные стороны проживают в одном регионе (Москва) необходимо подать телеграмму за 3 (три) рабочих дня, в ином случае (Москва, МО) за 6 (шесть) рабочих дней. В обоих случаях НЕ учитывается день подачи телеграммы и день проведения осмотра. Подачу телеграммы необходимо осуществлять с уведомлением о её вручении, а также на почте необходимо сделать заверенную копию телеграммы.

Результаты независимой автоэкспертизы передаются заказчику в оговоренные сроки, которые, как правило, не превышают 10 (десять) дней.

 

Итоги проведения автоэкспертизы по ОСАГО

 

В том случае если производится автоэкспертиза автомобиля застрахованного по КАСКО, необходимо ознакомиться с правилами страхования, или же согласовать данный момент со страховой компанией. Но, обычно, эти сроки совпадают со сроками проведения автоэкспертизы в рамках обязательного страхования (ОСАГО).

После передачи всех необходимых документов в страховую компанию деньги должны быть переведены на Ваш банковский счет в течение 30 (тридцати) дней. В том случае, если деньги по страховому случаю не были переведены на счет в соответствующий срок, страховщик подвергается штрафным санкциям, причем, за каждый день просрочки выплаты.

ВАЖНО!!! Вы имеете право обратиться за возмещением причиненного Вам ущерба В СВОЮ страховую компанию, а не в страховую компанию виновника. При этом перечень необходимых документов, порядок и сроки проведения независимой автоэкспертизы остаются такими же, что и в случаях описанных выше.