Независимая Экспертиза ГРАФО
юридические услуги с 1992 года

Порядок проведения оценки ущерба автомобиля после ДТП.

Порядок проведения оценки ущерба автомобиля

При получении компенсации по страховому событию в рамках ОСАГО или КАСКО, а так же при возмещении ущерба с причинителя вреда, необходимо пройти определенную процедуру, на которой основывается определение суммы денежного возмещения. Такой процедурой является независимая автоэкспертиза. Независимая экспертиза автомобиля после ДТП проводится по определенной установленной последовательности, которая будет описана ниже.

 

Экспертиза автомобиля - порядок ее проведения

 

Порядок проведения независимой экспертизы автомобиля

 

  1. Проведение консультации и заключение договора.

     

    Заказчику предоставляется информация обо всех этапах проведения независимой автоэкспертизы, после чего подписывается договор по оказанию услуг;

  2. Составление телеграмм и вызов заинтересованных лиц на осмотра автомобиля.

     

    Необходимо направить телеграммы виновнику и его страховой компании. Телеграммы необходимо отправить с уведомлением о вручении, для этого необходимо при отправлении телеграммы сообщить работнику почты, что Вам необходимо уведомление о вручении вашей телеграммы. Работник почты должен уточнить у Вас по какому адресу вам необходимо доставить уведомление, а Вы указать удобный для Вас адрес (домой, на работу).

    После доставления телеграммы, на указанный Вами адрес почтальон принесет уведомление. В уведомлении содержится информацией о том куда была доставлена телеграмма и кому была вручена. В том случае, если в уведомлении написано, что телеграмма виновнику не доставлена в силу неверно указанного адреса, а адрес направления телеграммы совпадает с адресом виновника указанного в справке ГИБДД, то ничего страшного не произошло. По законодательству Вы обязаны уведомить виновника, и Вы как добропорядочный гражданин сделали все возможное для того, чтобы это сделать, а в силу того, что виновник указал не верный адрес у Вас не получилось этого сделать.

    Также необходимо сделать заверенную копию телеграммы. Это делается там же на почте, работник почты делает копию вашей телеграммы и ставит на нем штамп данного отделения. Это делается для того, чтобы виновник не мог потом заявить, что ему приходила телеграмма от Вас, но имеющая содержание, не относящееся к вопросу независимой автоэкспертизы после ДТП.

    И, наконец, телеграммы виновнику и страховой компании отправляются не позднее, чем за 3 рабочих дня, если адресат находится с Вами в одном регионе (Москва-Москва) и за 6 рабочих дней, если он проживает в ином регионе (Москва-МО). Телеграммы отправляются за указанный период времени, не считая дня осмотра и дня уведомления.

  3. Проведение осмотра автомобиля.

     

    При проведении осмотра автомобиля, производится фотографирование поврежденных деталей, а так же составление акта осмотра поврежденного авто;

  4. Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

     

    При расчете стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля эксперт-оценщик производит составление калькуляции посредством специализированных программ, учитывающих методику ремонта завода изготовителя и необходимое количество нормо-часов на произведение необходимых операций ремонта;

  5. Составление отчета независимой автоэкспертизы.

     

    Подготовленные материалы, документы, подтверждающие право на осуществление оценочной деятельности, а также необходимые приложения собираются в отчет независимой авто экспертизы. Формируется отчет, листы сшиваются и заверяются печатью независимой экспертизы "Графо". Готовый отчет передается Заказчику.